Lotto 1071

Charles-Emile Jacque (Parigi, 1813 - Parigi, 1894)

[ Pieter Dupont (Amsterdam, 1870 - Hilversum, 1911) ]

Lotto composto di 5 incisioni.

1) La souricière. 1860. Acquaforte su velina applicata. mm 128x162. Foglio: mm 175x250. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts. 2) Id., Stagno e campagna. Acquaforte su velina applicata. mm 122x170. Foglio: mm 215x320. Firmata nella lastra in basso a destra. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts. 3) Id., Aratura. 1845. Aquaforte. mm 122x205. Foglio: mm 245x315. Siglato e datato nella lastra in alto a sinistra. In basso ai lati, sempre nell’inciso, indicazioni editoriali. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts. Un numero d’inventario nel margine inferiore destro del foglio. 4) Pieter Dupont, Cheval de labour. Acquaforte. mm 156x220. Foglio: mm 195x278. Titolata e firmata nella lastra in basso al centro. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts. Al verso timbro di collezione lugt L.5k. 5) Pieter Dupont, La charrue. Acquaforte. mm 140x225. Foglio: mm 185x280. Titolata e firmata nella lastra in basso al centro. Edizione per la Gazette des Beaux-Arts.

(5)

Opera 2: Macchie visibili al recto.

Base d'asta