Georg Jahn  (Meissen, 1869 - Dresda, 1940) : Fauno che suona il flauto a una ninfa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1072

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Fauno che suona il flauto a una ninfa.

Acquaforte e puntasecca. mm 200x535. Foglio: mm 275x605. Firmata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra: "...Blatt...Probedr:". Impressa su carta Japon. Rara.

Leggero segno di insolazione, minimi difetti, applicata a passe-partout.

Base d'asta
EUR 560,00