Georg Jahn  (Meissen, 1869 - Dresda, 1940) : Volto di ragazza.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1073

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Volto di ragazza.

1911.

Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione al verso.

Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda.

Base d'asta