Lotto 1074

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

T. Ströfer Kunstverlag, Munich, 1881.

Serie completa di XII tavole num. incise ad acquaforte e acquatinta. Singer, 52-63. Cartella edit. in fol. (mm 640x450).

Segni di umidità e d'uso ai margini di varie tavv. con gore e mende, più accentuate alle tavv. III, V e VI. Cartella un po' logora e danneggiata. In discrete condizioni le tavv. più importanti come Orso ed elfo, Sul mare e Amore, Morte e Aldilà.

Base d'asta
EUR 1.100,00