Lotto 1075

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [e altri]

[ Karl Koepping (Dresda, 1848 - Berlino, 1914), Leopold Graf Kalckreuth (von), Hans Herrmann, Max Slevogt (Landshut, 1868 - Leinsweiler, 1932), Ludwig Hofmann (von) (Darmstadt, 1861 - Berlino, 1945), Reinhold Lepsius (Berlino, 1857 - 1922), Fritz Klimsch, Franz Skarbina, Heinrich Reifferscheid, Arthur Kampf ]

Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905.

Berlino, 1904-1905.
Cartella in-folio (mm 475x340). Contiene 1 carta di frontespizio, 2 di indice e 11 incisioni:
Karl Koepping, Das geneckte Hündchen. Acquaforte. mm 260x182. Foglio: mm 450x315.
Leopold von Kalckreuth, Rübenarbeiterinnen (Raccoglitrici di barbabietole). Acquaforte a mezzatinta. mm 179x240. Foglio: mm 323x450.
Hans Herrmann, Dordrecht. Acquaforte. mm 137x165. Foglio: mm 320x450.
Max Slevogt, Entwurf zu Kleist's 'Penthesilea'. Litografia. mm 270x370. Foglio: mm 320x450.
Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen (Ragazze che saltano). Litografia. mm 182x245. Foglio: mm 320x450.
Max Klinger, Weiblicher Akt (Nudo femminile). Acquaforte a mezzatinta. mm 289x168. Foglio: mm 450x320.
Reinhold Lepsius, Stefan George. Xilografia. mm 125x80. Foglio: mm 450x320.
Fritz Klimsch, Zeichnende Kunst. Impressione. Diametro: mm 150. Foglio: mm 450x320.
Franz Skarbina, Spielende Kinder (Bambini che giocano). Litografia su velina applicata. mm 235x170. Foglio: mm 450x320.
Heinrich Reifferscheid, Oberbayerische Landstrasse (Strada di campagna dell’alta Baviera). Acquaforte. mm 215x302. Foglio: mm 320x450.
Arthur Kampf, Taubenliebhaber (Amante dei piccioni). Acquaforte. mm 270x190. Foglio: mm 450x320.

Tutte le incisioni sono titolate in inchiostro blu in basso a sinistra e recano in basso a destra la dicitura : "D. K. V." Contenute entro la cartella originale in piena tela verde con sguardie in carta decorata e titolo impresso in oro al piatto anteriore.

Base d'asta