Lotto 1076

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Mitternacht (Mezzanotte).

1920-1930.

Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380- Foglio: mm 448x535. Firmata a matita e numerata "44/100". Titolata al verso. SI AGGIUNGE: Id., Fröhliche Wanderschaft (Buon viaggio). 1906. Acquaforte e acquatinta in seppia. mm 110x188. Foglio: mm 283x388. Firmata a matita e titolata in basso a destra.

Base d'asta