Bruno Héroux  (Lipsia, 1868 - 1944) : Erwachen (Risveglio).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1070

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erwachen (Risveglio).

1909/1914 ca.

Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 570x355. Delphy, 327. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Remarque in basso al centro. Tavola da Vae Solis, serie di otto incisioni realizzate fra il 1909 e il 1914 dedicate al rapporto primordiale tra i sessi.

Strisce di carta incollata lungo i bordi al verso del foglio da precedente montaggio.

Base d'asta