Eugène Grasset  (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917) : Froideur.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1060

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Froideur.

1897.

Litografia a colori. Diametro: mm 635. Foglio: mm 680. Monogrammata nella lastra in basso a destra, dedicata a matita lungo il margine "a Mademoiselle Olga Slom en souvenir de E. Grasset".

Il foglio si presenta ritagliato circolarmente, forse all'origine. Lievi segni di umidità al margine inferiore e difetti al verso. In cornice d'epoca.

Base d'asta