Lotto 1058

Jules (de) Goncourt (Parigi, 1830 - 1870)

Eaux-Fortes de Jules de Goncourt. Notice et catalogue Philippe Burty.

Paris, Librairie de l?Art - Charles Delagrave, 1876.

In-folio (mm 470x325). Pagine [8], 19, [4] con 11 xilografie di cui 3 fuori testo + 20 incisioni ad acquaforte fuori testo tutte firmate o siglate e alcune datate sulle lastre. Frontespizio inciso, fogli non rilegati entro custodia in mezza tela editoriale con punte. Al contropiatto anteriore ex libris di G. Borghini (datato 1983). Esemplare n. 78 facente parte della tiratura di lusso a 100 esemplari su carta Olanda e tavole su carta Japon.

Collezione delle acqueforti di de Goncourt rara da trovarsi completa. Grande sostenitore della rinascita dell'acquaforte in Francia, de Goncourt cominciò a incidere (su insegnamento di Paul Gavarni) per illustrare le sue monografie d'arte scritte con suo fratello Edmond. La collezione completa delle incisioni è stata lasciata in eredità al Gabinetto delle Stampe di Parigi (BnF). Pica, Hugo/De Goncourt, 207-220.

Segni del tempo alla custodia, internamente testo e tavole ben conservati. Splendide impressioni stampate con nitida inchiostrazione su carta Japon sottile applicata. Grandi margini, sporadiche e lievi fioriture ad alcuni fogli, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta