Lotto 1057

Robert Charles Goff (Irlanda, 1837 - La Tour-de-Peilz, 1922)

Viareggio

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Sail mending Viareggio. 1904 Acquaforte e acquatinta. mm 130x182. Foglio: mm 165x230. Titolato, siglato e datato nella lastra in basso a destra: "Viareggio RG '904". Titolato a matita in basso a sinistra: "Sail mending Viareggio" , firmato e datato a matita in basso a destra. 2) Paesaggio. 1897. Acquaforte. mm 100x175. Foglio: mm 140x220. Firmato e datato nella lastra in basso a destra: "R Goff 1897". Titolato a matita in basso a sinistra, firmato e datato in basso a sinistra.  Robert Charles Goff, pur mantenendo lo studio in Holland road a Londra, risiedeva dall'inizio del '900 in una villa nei dintorni di Firenze e si dedicava a una fertile produzione ad acquarello e incisoria nel solco whistleriano che gli valse anche il merito di essere eletto membro dell'Accademia fiorentina.

Opera 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, con tracce di nastro adesivo e lieve ingiallitura in corrispondenza da esposizione. Opera 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno. Carta uniformemente brunita con leggere macchie.

Base d'asta