Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1410 LOTTI
Lotto 1171

James Jacques Tissot (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902)

Reverie.

1880.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x112. Foglio: mm 290x190. Wentworth 52. Firmata e datata nella lastra in alto [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Caccia al falco. (Da Lorenzo Delleani).

1878 ca.
Acquaforte. mm 180x270 (parte incisa). Foglio: mm 245x310. Giubbini , 18.  In basso ai lati: "L. Delleani [..]
Base d'asta
Lotto 1173

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Hemmungen (Inibizioni).

Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. Bardazzi (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1174

Morgendammerung (Alba).

Puntasecca e acquaforte. mm 300x400. Foglio: mm 415x550. Incubi nordici p. 125.  Titolata e firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Die Sorge (L'angustia).

1911 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 205x300. Foglio: mm 230x330. Bardazzi (Böcklin) , 33. Titolo tipografico in [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Amors Huldigung (Omaggio di Amore).

1913.
Acquaforte. mm 180x290. Foglio: mm 240x350. Incubi nordici , p. 125. Firmata a matita in basso a destra. Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Erwachen (Risveglio).

1913.
Acquaforte. mm 190x290. Foglio. mm 240x350. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 4 dal ciclo Ein Liebesmysterium [..]
Base d'asta
Lotto 1178

Liebes Mysterium (Mistero d'amore).

1913.
Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 415x555. Bardazzi (Böcklin) , 31. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1179

Autoritratto.

1913 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 185x110. Foglio: mm 220x145. Firmata a matita. Raro esemplare su carta Japon in tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza).

1918.
Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 533x411. Incubi nordici , p. 127. Autore, titolo Eva e data scritti a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1181

William Unger (Hannover, 1837 - Innsbruck, 1932)

Bacchantenzug (Corteo di baccanti). Da Franz von Stuck.

Acquaforte. mm 470x760 (parte incisa). Foglio: mm 510x790. Incubi nordici , p. 97. Titolo in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 1182

Suzanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe, 1865 - Parigi, 1938)

Marie au tub s'épongeant.

1908.
Acquaforte. mm 167x218. Foglio: mm 470x330. Petrides , 13. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Walter Valentini (Pergola, 1928)

Lotto di 2 incisioni a colori.

1) Senza titolo . Acquaforte a colori. mm 355x248. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1184

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Lotto di 4 incisioni.

1948.
1) Febbraio . 1948. Acquaforte. mm 358x320. Foglio: mm 580x500. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 1185

Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001)

Panni al vento e rovine.

1973.
Acquaforte. mm 375x332. Foglio: mm 585x445. Numerato, firmato e datato a matita in basso: "25/90 Vespignani [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La famiglia.

1910-1915.
 Xilografia. mm 205x220. Foglio: mm 280x360. Fini, 82. Titolata e firmata a matita. Al verso, sempre a [..]
Base d'asta
Lotto 1187

Il cimitero.

1922-1925.
Xilografia. mm 300x190. Foglio: mm 280x410. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 1188

Viandante in riposo.

1910-1915.
Xilografia. mm 179x230. Foglio: mm 220x305. Fini, 74 col titolo Viandante stanco .  Titolata e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1189

Una povera.

1910-1915.
Xilografia. mm 265x150. Foglio: mm 280x200. Fini, 141 . Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 1190

Povera gente.

1910-1915.
Xilografia. mm 245x215. Foglio: mm 330x220. Fini , 83 col titolo Riposo . Titolata e firmata a matita. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 1191

Povera gente.

1910-1915.
Xilografia. mm 220x105. Foglio: mm 290x220. Fini, 96 col titolo Un giramondo . Titolata e firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1192

Mendicante.

1910-1915.
Xilografia. mm 230x108. Foglio: mm 285x220. Fini, 142. Titolata e firmata a matita. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 1193

Mia madre.

1910-1915.
Xilografia. mm 2209x162. Foglio: mm 310x250. Fini , 81. Rara prova in tiratura coeva su carta liscia avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 1194

Esodo. Due prove di diverso colore.

1910-1914.
2 Xilografie, una tirata in nero e una in marrone. mm 258x185. Fogli: mm 290x220. Fini, 78. Firmate "Viani" [..]
Base d'asta
Lotto 1195

Vedove. Due prove di diverso colore.

1910-1915.
2 xilografie una tirata in nero e una in marrone. mm 250x190. Fogli: mm 290x220. Fini, 143. Prove coeve su [..]
Base d'asta
Lotto 1196

Il martirio. Raccolta di XII xilografie originali dirette.

Viareggio, Tipografia O. Ciani (1916 ca.)
Album in folio oblungo (mm 350x500). Con 11 tavole (su 12) contenenti altrettante xilografie, più 1 al [..]
Base d'asta
Lotto 1197

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].
In-folio oblungo (mm 350x500). L'esemplare, completo, consta di 12 xilografie originali e 2 xilografie (al recto [..]
Base d'asta
Lotto 1198

Impressioni di guerra. Agosto-settembre 1918. Villa Paolina Berghese Viareggio.

In-8° quadr., tavv. num. XII in b.n. Br. edit. Una dedica a penna a Mimmo Guelfi sulla cop. Rarissimo catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 1199

Due xilografie: L'elemosina. Nonna e nipote.

1) L'elemosina . Xilografia. mm 240x180. Foglio: mm 320x245. Fini , n. 4 con il titolo In cammino con la nonna [..]
Base d'asta
Lotto 1200

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Uomo e cavallo.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 261x271. Foglio: mm 380x390. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1410 LOTTI