James Jacques Tissot  (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902) : Reverie.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1171

James Jacques Tissot (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902)

Reverie.

1880.

Acquaforte e puntasecca. mm 230x112. Foglio: mm 290x190. Wentworth 52. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro rosso dell'artista in alto a destra (Lugt 1545).

Superba prova riccamente inchiostrata, impressa su carta vergellata e filigranata. Margine inferiore tagliato irregolarmente, traccia di piega in quello superiore. Un frammento di carta incollato al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta