Lotto 1170

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Der Talhüter II.

1898.

Algrafia a colori. mm 465x335. Foglio: non visibile sotto passe-partout di mm 640x480. Firmata a matita in basso a destra. Si aggiunge: Idem. Contadino con cane. Litografia a colori. mm 360x500. Foglio: mm m 550x665. A matita in basso a destra: "Hans Thoma".

Foglio 1: montato in passe-partout incollato sui margini. Foglio 2: tre strappi nel margine superiore di cui due riparati che interessano in parte anche l'inciso.

Base d'asta