Lotto 1169

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Die Lautenspielerin.

1898.

Litografia a colori. mm 375x450. Foglio: mm 470x570. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firma stampigliata e controfirma di Agathe Thoma a matita in basso a destra. Si aggiungono: Idem. Jesus und Ritodemus. 1903. Litografia a colori. mm 385x485. Foglio: mm 480x685. Siglata e datata nella lastra, firmata a matita. Idem. Sankt Christophorus. 1896. Litografia a colori. mm 440x345. Foglio: mm 585x470. Siglata e datata nella lastra, firma stampigliata in basso a destra.

Foglio: 1 un piccolo strappo riparato nel margine. Due rinforzi di carta al verso.

Base d'asta