Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Liebes Mysterium (Mistero d'amore).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1178

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Liebes Mysterium (Mistero d'amore).

1913.

Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 415x555. Bardazzi (Böcklin), 31. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 8 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), serie di 12 incisioni all'acquaforte e puntasecca pubblicata nel 1913.

Bellissima prova su carta Japon. Carta lievemente ingiallita. Strisce di carta incollata al verso lungo i bordi.

Base d'asta