Lotto 1184

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Lotto di 4 incisioni.

1948.

1) Febbraio. 1948. Acquaforte. mm 358x320. Foglio: mm 580x500. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 10/25. 2) Cardi e luna. 1969. Acquaforte e acquatinta. mm 490x385. Foglio: mm 700x500. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 10/25.  3) Veduta di un borgo murato. 1979. Acquaforte. mm 245x320. Foglio: mm 498x700. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Numerata a matita in basso a sinistra, firmata (sempre a matita) in basso a destra. Es. n. VIII/XX. 4) All'Ardeatina. 1982. Acquaforte. mm 290x150. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Es. n. 1/30. Cfr. Da Vià Gualtiero- Giacomozzi Carlo., Valeria Vecchia. Incisioni e litografie dal 1934 al 1978, Cittadella : Bertoncello Arti Grafiche, 1980 e Bianchi Silvia, Profilo di un’artista: Valeria Vecchia, in «Grafica d’arte», n. 39, luglio-settembre 1999, pp. 33-35.

(4)

Base d'asta