Lotto 1196

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio. Raccolta di XII xilografie originali dirette.

Viareggio, Tipografia O. Ciani (1916 ca.)

Album in folio oblungo (mm 350x500). Con 11 tavole (su 12) contenenti altrettante xilografie, più 1 al recto e 1 al verso della copertina. Fini, 126-140. Sulla prima tavola contenente la presentazione stampata, dedica autografa a penna di Viani "all'amico Ettore Cozzani". Esemplare scompleto della xilografia Il naufrago, ma impreziosito dalla dedica al direttore de "L'Eroica". La tiratura, secondo Fini, fu di 100 esemplari. Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.

Copertine e fogli slegati. Una lacuna sul margine dell'ultima tavola. Altri minori difetti, ma esemplare ben conservato.

Base d'asta