Lotto 1197

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].

In-folio oblungo (mm 350x500). L'esemplare, completo, consta di 12 xilografie originali e 2 xilografie (al recto e al verso della copertina). LLegatura in brossura editoriale in cartoncino giallo legata con cordicella. Album molto raro. Nella prima tavola, accanto all'incisione di una vecchia con un bambino, l'artista riporta un testo esplicativo al contenuto dell'album: "Questa raccolta di xilografie è tratta dagli studi di un mio quadro, La benedizione dei morti del mare, che stò ultimando per la casa comunale del mio paese. Chi conosce da vicino l'ordine e la disciplina del mio lavoro, non si meraviglierà se queste tavole sono di una sintesi che un mio amico ha definito "disperata!" Il concetto che ha informato il mio lavoro mi ha portato a questa sommarietà di espressione che voglio sviluppare fino a che non sono giunto alla linea pura. Siccome penso che l'arte sia fenomeno di volontà, ho dato a quest'opera quello speciale carattere primitivo, nella disposizione dei gruppi, per rendere il concetto più vasto: universale!...". Le xilografie che seguono riportano i seguenti titoli: La benedizione dei morti del mare, La cattiva notizia, il vicinato, Il ritorno, Particolare del ritorno, Il naufrago, La madre, Particolare del naufrago, L'attesa, La preghiera. Il martirio rappresenta, forse, il più alto esito di Viani xilografo: in queste incisioni dal segno sintetico e angoloso, neo-primitive ed espressioniste, c'è tutta la drammaticità, resa quasi sacra ed ieratica, della dura vita del popolo del mare, ma resa ancora più cupa e luttuosa (ma non per questo priva di speranza) dalla coincidenza con gli anni della Grande Guerra.

Minime fioriture ma ottimo esemplare.

Base d'asta