Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Il cimitero.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1187

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il cimitero.

1922-1925.

Xilografia. mm 300x190. Foglio: mm 280x410. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a destra, sempre a matita: "N°5". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi. L'esemplare della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Lorenzo Viani, Viareggio è pubblicato in L'urlo dell'immagine. La grafica dell'Espressionismo italiano, a cura di M. Ratti e A. Belluomini Pucci, catalogo della mostra, La Spezia-Viareggio, 2014, Torino, Allemandi, 2014, n. 19 col titolo Il muro del cimitero. Rarissima incisione non catalogata da Fini.

Tiratura coeva stampata su carta leggera bianca. Una mancanza nel margine laterale sinistro, piccoli strappi in quello inferiore. Frammenti di carta incollata al verso degli angoli superiori.

Base d'asta