Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : La famiglia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1186

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La famiglia.

1910-1915.

 Xilografia. mm 205x220. Foglio: mm 280x360. Fini, 82. Titolata e firmata a matita. Al verso, sempre a matita: "isolata". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.

Bella prova in tiratura coeva su carta bianca liscia. Minimi strappi nel margine superiore. Frammenti di carta incollata al verso degli angoli del margine superiore.

Base d'asta