Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Una povera.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1189

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Una povera.

1910-1915.

Xilografia. mm 265x150. Foglio: mm 280x200. Fini, 141. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra, sempre a matita: "8". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.

Rara prova in tiratura coeva su carta vergata e filigranata, Due frammenti di carta incollata al verso degli angoli superiori.

Base d'asta