Suzanne Valadon  (Bessines-sur-Gartempe, 1865 - Parigi, 1938) : Marie au tub s'épongeant.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1182

Suzanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe, 1865 - Parigi, 1938)

Marie au tub s'épongeant.

1908.

Acquaforte. mm 167x218. Foglio: mm 470x330. Petrides, 13. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Edizione di 75 esemplari.

Due linguette di carta incollata al verso degli angoli superiori. Per il resto esemplare in perfetta conservazione.

Base d'asta