William Unger  (Hannover, 1837 - Innsbruck, 1932) : Bacchantenzug (Corteo di baccanti). Da Franz von Stuck.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1181

William Unger (Hannover, 1837 - Innsbruck, 1932)

Bacchantenzug (Corteo di baccanti). Da Franz von Stuck.

Acquaforte. mm 470x760 (parte incisa). Foglio: mm 510x790. Incubi nordici, p. 97. Titolo in basso al centro parzialmente tagliato. In basso ai lati: "Franz Stuck px.t - W. Unger sc.t".

Rifilata entro la battuta ma con bordo bianco oltre la parte incisa, tracce di gore visibili al verso. Montata in passe-partout.

Base d'asta