Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1291 / 1320  di 1410 LOTTI
Lotto 1291

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Orsola.

1905.
Matita nera e sanguigna. mm 300x240. Titolato, firmato e datato "Luglio 1905". Raro disegno giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 1292

Profilo di ragazza.

1909.
Matite nera e rossa, gessetto bianco su carta avana. mm 255z230. Firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge:  [..]
Base d'asta
Lotto 1293

Studi per oreficeria.

1928.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta antica vergellata. mm 300x200. Monogrammato e datato nel soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 1294

Giornata di vento, Livorno.

1928.
Acquerello. mm 240x350.  Monogrammato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra. Titolato [..]
Base d'asta
Lotto 1295

Spettro da preda.

Matita nera e acquerello su carta. mm 320x240. Monogrammato in basso a destra. Applicato dall'artista su supporto [..]
Base d'asta
Lotto 1296

Val di Fleres presso il Brennero - Alto Adige.

1940.
Acquerello su carta. cm 270x480. Monogrammato, datato e firmato in basso a destra. Titolato in basso a sinist [..]
Base d'asta
Lotto 1297

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Progetto di copertina per Le Fiale di Corrado Govoni.

1903.
Penna, inchiostro e matita su carta. mm 155x210. Il disegno è un raro documento che presenta due progetti [..]
Base d'asta
Lotto 1298

Sudio di marinai nudi al lavoro.

1905-1908.
Carboncino e biacca su carta avana. mm 480x655.   Nell'estate del 1905, da San Benedetto del Tronto, [..]
Base d'asta
Lotto 1299

Studio di marinai nudi al lavoro.

1905-1908
Carboncino e biacca su carta avana. mm 480x655. Si tratta di studi eseguiti durante i soggiorni estivi sulla [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 1300

Studio per decorazione.

1910-1912 ca.
Matita, tempera e oro su carta. mm 525x490. In alto si legge: "Alma Mater Studiorum". Probabile progetto [..]
Base d'asta
Lotto 1301

Studi per decorazione.

1915 ca.
Penna e inchiostro su carta. mm 220x315. Schizzi per figure mitologiche (Ippolita, Nesso, Diomede, Deianira) [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 1302

Studi per decorazione.

1915 ca.
Penna e inchiostro su carta. mm 225x325. Studi di figure in torsione per peducci riconducibili alla decorazione [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 1303

Due studi di figure e decorazioni architettoniche.

1915 ca.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 205x305; 215x280. I due fogli di studi sono riconducibili alla decorazione [..]
Base d'asta
Lotto 1304

Hippolyte Delaroche (Parigi, 1797 - Parigi, 1856)

Ritratto di Mathieu Jules de Trooz.

Carboncino e matita su carta. mm 187x143. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1305

Pineta.

Pastello su carta. mm 375x320.
Base d'asta
Lotto 1306

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bozzetto pubblicitario.

1924 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x140. Firmato "Depero" in basso a destra. Al verso lettera [..]
Base d'asta
Lotto 1307

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Signora seduta.

Carboncino su carta avana. mm 500x350. Firmato a matita.
Base d'asta
Lotto 1308

Emilio De Fabris (Firenze, 1807 - Firenze, 1883)

Scena napoletana.

1840 ca.
Acquerello su cartoncino. mm 167x257. Al retro dedica della figlia Adele Tabarrini De Fabris allo zio in ricordo [..]
Base d'asta
Lotto 1309

Veduta del golfo di Napoli.

1840 ca.
Acquerello su carta. mm 145x230. Al retro dedica della figlia Adele Tabarrini De Fabris allo zio in ricordo del [..]
Base d'asta
Lotto 1310

Edoardo Ferravilla (Milano, 1846 - 1915)

Lotto composto di 2 caricature del Tecoppa.

1) Caricatura del Tecoppa. Acquerello su carta. mm 94x58. Dedicata in alto a penna: "Alla Signorina Della [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1311

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Studio di contadini.

Base d'asta
Lotto 1312

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a]

Paesaggio con alberi.

Matita nera su carta con rialzi a tempera. mm 310x475.
Base d'asta
Lotto 1313

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio con figura femminile sotto un albero (Sole di primavera).

Matita nera e inchiostro su carta preparata color rosso-bruno. mm 595x390. Al verso autentica a penna del pittore [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 1314

Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966) [attribuito a]

Lugano.

Acquerello. mm 305x235. Firmato a matita "A. Giacometti" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1315

Tullo Golfarelli (Cesena, 1852 - Bologna, 1928)

Coppia di disegni.

1918 ca.
1) Paesaggio invernale con viandante . Penna e inchiostro di china su carta. mm 370x505. Firmato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 1316

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

20 volti caricaturali.

1903 ca.
Penna, inchiostro, matita nera e matite colorate. Misure varie da mm 270x130 a mm 135x90. 3 fogli sciolti, di [..]
Base d'asta
Lotto 1317

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile.

1963.
Inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Emilio Greco Roma [..]
Base d'asta
Lotto 1318

Giuseppe Guastalla (Firenze, 1867 - Roma, 1952)

Studio per monumento a Giuseppe Verdi.

Acquerello su carta. mm 485x360.
Base d'asta
Lotto 1319

Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890)

Scena con cane e cavallo.

Tecnica mista su carta. mm 300x240.
Base d'asta
Lotto 1320

Dopo la battaglia. Scena risorgimentale.

Matita su carta. mm 365x520. In basso a sinistra, a matita: "J.G.". Al verso fregio fitomorfo eseguito [..]
Base d'asta
1291 / 1320  di 1410 LOTTI