Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1321 / 1350  di 1410 LOTTI
Lotto 1321

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Studio di figura femminile panneggiata per il dipinto La pazza.

Matita nera e biacca su carta avana. mm 450x285. Allegata foto del dipinto corrispondente.
Base d'asta
Lotto 1322

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio con torre.

Acquerello su carta. mm 180x140. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1323

Emilio Lapi (Firenze, 1822 - 1898)

Studi di teste caricaturali.

Penna e inchiostro su carta. mm 180x260.
Base d'asta
Lotto 1324

Lotto composto di 2 disegni.

1) Alberi . Acquerello. mm 320x220. Firma a matita parzialmente abrasa in basso a destra. 2) E. Bettega (Attivo [..]
Base d'asta
Lotto 1325

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980)

Natura morta con vasi cinesi.

1957 ca.
Disegno a matita blu su carta intelata. mm 360x476. Firmato in basso a destra "Lilloni". Opera archiviata [..]
Base d'asta
Lotto 1326

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di bambina con bambola.

1917.
Pastello su carta. mm 485x280. Firmato e datato in basso a destra: “S Lipinsky /Kempten (19)17”. [..]
Base d'asta
Lotto 1327

Gino Federigo Luchini (n. Arezzo, - m. Bologna, )

Due bozzetti originali per illustrare Jus primae noctis di Oreste Nigro.

1920.
1) Jus primae noctis, poema tragico di Oreste Nigro (copertina). Penna e inchiostro su carta. mm 385x275. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 1328

Jean Lurcat (Bruyères, Vosges, 1892 - Saint-Paul de Vence, 1966) [attribuito a]

Nudo femminile.

Matita rossa su carta. mm 334x235. Firmato a matita in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 1329

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti.

Matita su carta. mm 250x345. Firmato a penna in basso verso sinistra.
Base d'asta
Lotto 1330

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna alla toeletta.

1959.
Carboncino su carta. mm 340x200. Firmato e datato in matita in basso a destra: "A Manfredi 59". Al [..]
Base d'asta
Lotto 1331

Enzo Manfredini (Modena, 1887 - Roma, 1922)

Tre illustrazioni umoristiche.

1920.
Penna e inchiostro su carta. mm 330x260 ca. cad. Firmati e datati. Ognuno reca titolo e didascalia ( Les boîtes  [..]
Base d'asta
Lotto 1332

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione astratta.

1968-72 ca.
Pastelli su cartoncino nero. mm 233x348. Firmato in basso a destra. Si allega foto autenticata dal nipote del [..]
Base d'asta
Lotto 1333

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio.

Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato della [..]
Base d'asta
Lotto 1334

Ludek Marold (Praga, 1865 - Praga, 1898)

Scena d'interno.

1890 ca.
Tempera su carta. mm 430x305. Firmato in basso a sinistra: "L. Marold Paris".   Allievo [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1335

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Bozzetto per incisione a due legni.

1929.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Foglio: mm 360x240. Dedicato a penna in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 1336

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Ritratto femminile con cappello.

Carboncino su carta avana. mm 435x300. Siglato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1337

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [cerchia di]

Figure femminili su una scala.

Acquerello su carta. mm  315x225. Al verso figure abbozzate in acquerello. Firmato "FP Michetti" [..]
Base d'asta
Lotto 1338

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Studio di figure femminili panneggiate e di mani.

Matita nera e biacca su carta avana. mm 400x282. Piccolo schizzo al verso.
Base d'asta
Lotto 1339

Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919)

Studio per Burano dalla finestra.

1912.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 175x228. Preparatorio di Burano dalla finestra , 1912 (olio su cartone [..]
Base d'asta
Lotto 1340

Giovanni Monti (Maiano di Romagna, 1779 - Roma, 1844)

Acquedotto romano sulla Via Appia. Castel Sant'Angelo a Roma.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerelli. mm 170x310. Entrambi firmati in basso a destra "GMontij".
Base d'asta
Lotto 1341

Jean Baptiste Morand (de) (metà XIX secolo, )

Lotto di 3 disegni di colonne, capitelli e ordini architettonici.

1858.
Penna e inchiostro diluito. mm 395x500. Uno firmato e datato: "Jean B.te de Morand fecit 1858".
Base d'asta
Lotto 1342

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879)

Donnina pensierosa.

1850 ca.
Matita di grafite su carta. mm 230x200. Timbro a secco della raccolta Baldasseroni - Opere di Moricci in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1343

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Ghismunda e la coppa d'oro. (Illustrazione per il Decamerone di Giovanni Boccaccio, Novella di Tancredi e Ghismunda).

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca (grisaille) su carta grigia. mm 330x230. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1344

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Volto femminile.

Matita su carta vergellata. mm 358x241. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1345

Profilo di giovane.

Matita su carta. mm 426x288. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Idem. Ritratto di Arturo Martini . Matita [..]
Base d'asta
Lotto 1346

Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo, 1868 - Volpedo, 1907) [attribuito a]

Contadino.

Matita su carta avana. mm 445x355.
Base d'asta
Lotto 1347

Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Ritratto di anziana.

China su carta. mm 220x140. Foglio: mm 310x225. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1348

Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1936)

Fontana ad Arezzo.

1900.
Acquerello su cartone. mm 290x195. Titolato, datato e firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1349

Neri Pozza (Vicenza, 1912 - 1988)

Alberi e case.

1966.
China su carta. mm 308x495. In basso a destra: "Neri Pozza 16 Agosto 1966".
Base d'asta
Lotto 1350

Eugenio Prati (Cerro Veronese, 1889 - San Paolo del Brasile, 1979)

Mistero.

1915.
Pastello bistro e seppia su carta. mm 460x320. Firmato e datato in basso a sinistra.   Unico scultore [..]
Base d'asta
1321 / 1350  di 1410 LOTTI