Lotto 1340

Giovanni Monti (Maiano di Romagna, 1779 - Roma, 1844)

Roma

Acquedotto romano sulla Via Appia. Castel Sant'Angelo a Roma.

Prima metà del XIX secolo.

Acquerelli. mm 170x310. Entrambi firmati in basso a destra "GMontij".

In cornici in legno e metallo sbalzato. mm 210x350.

Base d'asta