Umberto Moggioli  (Trento, 1886 - Roma, 1919) : Studio per Burano dalla finestra.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1339

Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919)

Studio per Burano dalla finestra.

1912.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 175x228. Preparatorio di Burano dalla finestra, 1912 (olio su cartone cm. 69x79).  Provenienza: Galleria il Cenacolo, Trento.

Macchie di ossidazione sparse. Montato in passe-partout.

Base d'asta