Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : Bozzetto per incisione a due legni.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1335

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Bozzetto per incisione a due legni.

1929.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Foglio: mm 360x240. Dedicato a penna in basso a sinistra: "A Mario Bruschettini ospite - xilografo nello studio anconitano di Bruno Estate 1929". Titolato e firmato a penna in basso a destra.

Ottima conservazione.

Base d'asta