Ferruccio Moro  (Arona, 1859 - Firenze, 1948) : Ghismunda e la coppa d'oro. (Illustrazione per il Decamerone di Giovanni Boccaccio, Novella di Tancredi e Ghismunda).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1343

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Ghismunda e la coppa d'oro. (Illustrazione per il Decamerone di Giovanni Boccaccio, Novella di Tancredi e Ghismunda).

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca (grisaille) su carta grigia. mm 330x230. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni al verso: "Nerbini. Boccaccio Decamerone. Giornata IV. Novella prima. Non si conveniva sepoltura men degna che d'oro a così fatto cuore chente questo è! Pag. 272 (Ediz. Sonzogno)". Non sappiamo se l'illustrazione è stata pubblicata o è rimasta solo un progetto. È nota l'edizione Nerbini del Decamerone illustrato da Fabio Fabbi con i fregi di Ferruccio Moro, Firenze 1931.

Parzialmente applicato a passe-partout.

Base d'asta