Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di bambina con bambola.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1326

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di bambina con bambola.

1917.

Pastello su carta. mm 485x280. Firmato e datato in basso a destra: “S Lipinsky /Kempten (19)17”. Prezioso disegno eseguito nel periodo in cui l'artista lasciò Roma per tornare nuovamente in Germania durante il primo conflitto mondiale.

In cornice. cm 54x34.

Base d'asta