Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1261 / 1290  di 1410 LOTTI
Lotto 1261

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Frati sul mare.

Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 370x270. Firmato e titolato a penna in basso.
Base d'asta
Lotto 1262

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Signore al caffè.

Matita di grafite su carta. mm 60x95. Firmato "Cavaglieri" in alto a destra. Sul  cartoncino di [..]
Base d'asta
Lotto 1263

Maria Augusta Cavalieri (Firenze, 1900 - Pelago, 1982)

Lotto di 3 disegni con animali.

1922.
1) Gatto accucciato. 1922. Matita su carta. mm 165x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: Due [..]
Base d'asta
Lotto 1264

Tre bozzetti per la copertina di Pinocchio.

1924 ca.
Penna, inchiostro e matita su carta e velina. mm 450x340; 310x210; 230x140. In questi rari disegni si può [..]
Base d'asta
Lotto 1265

Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio.

1924 ca.
Penna e matita su carta e lucido. mm 330x230; 220x200; 210x175; 210x180. Studi per Le avventure di Pinocchio [..]
Base d'asta
Lotto 1266

1924 ca.
Matita su carta. mm 335x230; 210x230; 290x220; 320x230. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avventure [..]
Base d'asta
Lotto 1267

1924 ca.
Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi [..]
Base d'asta
Lotto 1268

1924 ca.
Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso.  [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 1269

Allegoria dell'Italia.

1925-1930 ca.
Matita su carta. mm 370x300. Schizzi al verso. Si aggiungono: Idem. Composizione Déco con nave e polena [..]
Base d'asta
Lotto 1270

Lotto di 2 disegni.

1930 ca.
1) Donna al tavolino. penna e matita su lucido. mm 260x250. 2) Bimbi che corrono . Matita su lucido. mm 25 [..]
Base d'asta
Lotto 1271

Lotto di 2 disegni.

1930 ca.
Bambino che gioca con le marionette. Penna e matita su lucido. mm 300x240. Amorino. Matita su lucido. mm [..]
Base d'asta
Lotto 1272

Giorgio Ceragioli (Porto Santo Stefano, 1861 - Torino, 1947)

La lettura in trincea.

1915-1918 ca.
Matita nera e biacca. mm 440x285. Firmato in basso a destra. Bella e rara allegoria di guerra di sapore liberty. [..]
Base d'asta
Lotto 1273

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Piazza di Patti.

Carboncino su carta. mm 380x520. Foglio: mm 442x580. Siglato a matita in basso a destra "E. C."
Base d'asta
Lotto 1274

Lotto composto di 2 disegni.

1) Sacra famiglia . Carboncino su carta. mm 392x360. 2) Ritratto virile con barba . Carboncino su carta. mm [..]
Base d'asta
Lotto 1275

Lotto composto di 2 disegni.

1) Nudo femminile di schiena. Carboncino e matita rossa su carta. mm 595x400. Siglato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1276

Lotto composto di 3 disegni.

1) Piazza di Patti sotto la pioggia. Carboncino su carta. mm 442x580. Firmato a penna in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 1277

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Salone della casa.

Matita e inchiostro su carta. mm 1720x2350. Lo spolvero rappresenta racemi, frutta e uccelli e presenta al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1278

Gran fregio con putto.

Matita e inchiostro su carta. mm 1400x1020. Grande spolvero che risulta titolato al verso . Sempre al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1279

Fregio con putto alato e vaso.

Matita e inchiostro su carta. mm 1500x1200. Al verso si trova l'indicazione: "fregio per soffitto [..]
Base d'asta
Lotto 1280

Putto con mazzo di grano.

Matita e inchiostro su carta. mm 1560x1450. Titolo e indicazioni a penna al verso : "putto con mazzo di [..]
Base d'asta
Lotto 1281

La Concezione.

1910.
Penna, inchiostro nero, matita rossa e collage su carta da spolvero. mm 1620x480.  Firmato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1282

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Studi di gesti.

Penna e inchiostro di china diluita su carta. mm 255x380. Firmato a matita in basso a destra: XX G. Costetti" [..]
Base d'asta
Lotto 1283

Ritratto di signora con cappello.

Matita di grafite su carta. mm 380x260. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a secco dell'archivio Costetti [..]
Base d'asta
Lotto 1284

Figura femminile.

Matita marrone su carta. mm 380x500. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a secco dell'archivio Costetti [..]
Base d'asta
Lotto 1285

Caricatura di Giovanni Papini.

1903-05 ca.
Matita e inchiostro su pergamena. mm 170x134. Firmato a matita in basso a destra. Timbro all'interno del passe-partout [..]
Base d'asta
Lotto 1286

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Gorizia e i campi della Gloria.

1933.
Tempera policroma su carta avorio applicata a cartoncino. mm 325x225. Firmata e datata in basso a destra. Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 1287

Ladislas Czettel (Budapest, 1904 - New York, 1949)

Bozzetto per abito.

Anni 20.
Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Al verso , note manoscritte a matita con indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1288

Bozzetto per abito.

Anni 20.
Acquerello su carta. mm 322x250. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1289

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Campagna.

Pastelli colorati su cartoncino avana. mm 490x620.
Base d'asta
Lotto 1290

Paesaggio toscano (Casentino).

1916.
Tempera e matita su carta vergellata con filigrana. mm 480x340. Firmato e datato a matita in basso a destra: [..]
Base d'asta
1261 / 1290  di 1410 LOTTI