Galileo Chini  (Firenze, 1873 - 1956) : La Concezione.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1281

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

La Concezione.

1910.

Penna, inchiostro nero, matita rossa e collage su carta da spolvero. mm 1620x480.  Firmato e datato in basso a destra: "G. Chini / MCMX. III". In basso titolo in caratteri lapidari: "La CONCEZIONE".

Progetto per decorazione non identificato risalente al marzo 1910. In quell'anno Galileo Chini riceve il Grand Prix per la decorazione del Padiglione Italiano all’Esposizione Internazionale di Bruxelles. Realizza i progetti per le decorazioni, le vetrate, i pavimenti e i pannelli ceramici e in gres per lo Stabilimento Terme Tamerici di Montecatini, ampliato nel 1909 dagli architetti Ugo Giusti e Giulio Bernardini. In quel periodo la Manifattura riceve un’importante committenza dalla Confraternita della Misericordia dell’Antella per la decorazione ceramica e vetraria del Cimitero. Chini decora alcune cappelle private e la Cupola Maggiore con una teoria di angeli.

Il foglio presenta alcuni danni, piegature e lacune, ma è complessivamente integro.

Base d'asta