Maria Augusta Cavalieri  (Firenze, 1900 - Pelago, 1982) : Lotto di 3 disegni con animali.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1263

Maria Augusta Cavalieri (Firenze, 1900 - Pelago, 1982)

Lotto di 3 disegni con animali.

1922.

1) Gatto accucciato. 1922. Matita su carta. mm 165x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: Due damine. 2) Testa di gatto. 1922. Matita su carta. mm 255x165. Firmato e datato "maggio 1922" in basso a sinistra. Schizzi al verso. 3) Studio di tigri. Matita su lucido. mm 235x285. I due studi di gatti sono disegni molto precoci, antecedenti di due anni l'esordio come illustratrice con Le avventure di Pinocchio, 1924.

In passe-partout.

Base d'asta