Lotto 1276

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Piazza di Patti sotto la pioggia. Carboncino su carta. mm 442x580. Firmato a penna in basso a destra. 2) Paesaggio toscano. Carboncino e pastelli su carta. mm 475x665. Firmato a penna in basso a destra. 3) Lago di Bolsena. Pastelli colorati su carta. mm 230x540.  Disegno eseguito su due diversi fogli, ciascuno di dimensioni mm 230x270. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a penna, "Bolsena".

Opera 2: Alcuni strappi marginali e macchie. Opera 3: Disegno applicato su supporto di carta, con alcuni strappi e mancanze.

Base d'asta