Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da] : Die Insel der Toten (L'isola dei morti).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 999

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Die Insel der Toten (L'isola dei morti).

1900 ca.

Cromolitografia. mm 360x680. Al verso del cartone etichetta "Kunstanstalt Trowitzsch Frankfurt a. Oder". La stampa riproduce la quinta versione del celebre dipinto commissionata all'artista nel 1886 dal Museum der bildenden Künste di Lipsia dove si trova tutt'ora. La fama dell'opera originale fece si che all'epoca fosse riprodotta in varie tecniche grafiche e che in molte case tedesche fosse diventata un'icona di culto da appendere.

Minimi difetti. In bella cornice d'epoca, decorata Jugendstil in legno e ottone (cm 54x90).

Base d'asta