Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1351 / 1380  di 1410 LOTTI
Lotto 1351

Giacomo Pregliasco (Torino, 1785 - 1828)

Contadini antichi della Toscana. Li signori grotteschi.

1809.
Acquerello su carta. mm 200x260. Titolato a penna in basso al centro, firmato e datato in basso a destra: "Pregliasco [..]
Base d'asta
Lotto 1352

Samuel Prout (Plymouth, 1783 - Londra, 1852)

Veduta di Roma.

Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" [..]
Base d'asta
Lotto 1353

Arco di Costantino.

Base d'asta
Lotto 1354

Pio Pullini (Ancona, 1887 - Roma, 1955)

L'inaugurazione.

1930 ca.
Acquerello. mm 398x268. Foglio: mm 580x390. Firmato a penna in basso a destra "P. Pullini". Titolato [..]
Base d'asta
Lotto 1355

Zitto, imbecille.

1930 ca.
Acquerello. mm 455x264. Foglio: mm 560x385. Firmato a penna in basso a sinistra "P. Pullini", titolato [..]
Base d'asta
Lotto 1356

Guido Righetti (1875 - 1958)

Lotto di 2 disegni. Gatti. Topi.

1) Gatti . Carboncino su carta. mm 370x300. Firmato "G. Righetti" in basso a destra. Al verso altri [..]
Base d'asta
Lotto 1357

Georges Antoine Rochegrosse (Versailles, 1859 - El Biar, 1938)

Due illustrazioni orientaliste.

Post 1920.
Acquerelli su carta. mm 190x140 (parte figurata). Fogli: mm 315x230.  Firmati "G. M. Rochegrosse". [..]
Base d'asta
Lotto 1358

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada fiorentina.

1935-1936.
Matita su grafite su carta. mm 230x150. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Rosai XIV". Controfirmato [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1359

Gino (Luigi) Rossi (Venezia, 1884 - Treviso, 1947) [attribuito a]

Caricatura. Uomo con cappello.

China, matita e tempera bianca su carta. mm 225x160.
Base d'asta
Lotto 1360

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Coppia di contadini seduti.

Carboncino su carta. mm 280x300. Siglato in alto a sinistra. Probabile illustrazione per La lettura .
Base d'asta
Lotto 1361

Ritratto caricaturale di Giuseppe Verdi.

Matita nera su carta. mm 215x145.  Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1362

Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi (Modena), 1882 - Modena, 1953)

Soldati in riposo.

Acquerello. mm 280x370. Firmato in basso a sinistra. Si aggiungono: Idem . Due paesaggi. Acquerelli. mm 235x310 [..]
Base d'asta
Lotto 1363

Francesco Raffaello Santoro (Cosenza, 1844 - Roma, 1927)

Stagno con alberi.

Acquerello. mm 370x175. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1364

Ada Schalk (Milano, 1883 - Varese, 1957)

Ritratto femminile.

Acquerello su carta. mm 390x300. Firmato in basso al centro. Nata a Milano da una famiglia di origini olandesi, [..]
Base d'asta
Lotto 1365

Federico Schianchi (Modena, 1858 - Roma, 1918)

Lotto di 11 caricature.

1894 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. Misure varie, da mm 160x155 a mm 375x150. Annotate e titolate, una datata [..]
Base d'asta
Lotto 1366

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Signora con cappello seduta al tavolino.

1917.
Acquerello su carta. mm 440x390. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 1367

Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Volto maschile.

1976.
Pastello su carta. mm 330x415. Firmato e datato a matita in basso a destra. Al verso schizzo di Alberi.
Base d'asta
Lotto 1368

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Taccuino di disegni.

Album oblungo (mm 290x220) con legatura in mezza pelle e sovraccoperta moderna di pelle contenente 28 schizzi [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1369

Ernest Leopold Sichel (Bradford, 1862 - 1941)

Signora con sigaretta al tavolino.

Penna, inchiostro, acquerello e tempera su carta. mm 300x250. Firmato a penna "E. Sichel" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1370

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Scorcio di strada.

Matita di grafite su carta. mm 130x102. Monogrammato in basso a destra. Esposto alla Mostra di disegni di Telemaco [..]
Base d'asta
Lotto 1371

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [e altri]

Album amicorum di disegni e autografi.

1892.
Album amicorum di cm 18x14, rilegato in piena pelle avorio con ricche decorazioni in nero e oro ai piatti (ex [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1372

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Studio di nudo virile.

Matita nera su carta avana. mm 360x293. Firmato a matita in basso a destra. Timbro del "Circolo Artistico..." [..]
Base d'asta
Lotto 1373

Karel Simunek (Beroun, 1869 - Praga, 1942)

Ex libris K. J. O (K. J. Obratil).

Matita di grafite su carta. mm 420x290. Firmato e datato a matita in basso a destra. Noto anche come "Karl [..]
Base d'asta
Lotto 1374

Studio per il dipinto Processione.

1933.
Matita nera su carta. mm 330x230 ca (parte visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1375

Fred Stauffer (Gümligen (Svizzera), 1892 - 1980)

Alberi e case.

1958 ca.
Pastelli colorati su carta. mm 330x350. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1376

Nicolas Sternberg (Budapest, 1901 - Parigi, 1966)

Autoritratto.

1919.
Matita di grafite su carta. mm 340x270. Annotazioni da interpretare in basso, che includono anche la firma e [..]
Base d'asta
Lotto 1377

Figure thaitiane.

1945 ca.
Carboncino su carta grigia. mm 405x280. Timbro apocrifo dell'artista in basso a destra. Al verso schizzi geometrici [..]
Base d'asta
Lotto 1378

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Casa Maestranzi.

1906.
Carboncino su carta. mm 430x570. Annotatato e datato a matita al verso "Casa Maestranzi 1906" con stampigliata [..]
Base d'asta
Lotto 1379

Compianto di Cristo.

Carboncino su carta avana. mm 325x400. Al verso schizzo con profilo di giovane e firma dell'artista stampigliata. [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1380

Trasporto di Cristo morto.

Carboncino su carta. mm 280x240. Firma dell'artista stampigliata al verso. Studio per il trittico Deposizione [..]
Base d'asta
1351 / 1380  di 1410 LOTTI