Ada Schalk  (Milano, 1883 - Varese, 1957) : Ritratto femminile.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1364

Ada Schalk (Milano, 1883 - Varese, 1957)

Ritratto femminile.

Acquerello su carta. mm 390x300. Firmato in basso al centro. Nata a Milano da una famiglia di origini olandesi, Ada Schalk si è formata a Monaco seguendo i corsi di pittura di Angelo Jank. Tornata a Milano nel 1908, partecipa alle più importanti esposizioni promosse da Brera, dalla Società Permanente e dalla Famiglia Artistica. Nel 1926 è presente alla Permanente di Milano per la mostra Novecento ordinata da Margherita Sarfatti. Ricordata da Mario Bertolone, l’allora direttore dei Musei Civici di Villa Mirabello, come “una delle più sensibili artiste di Varese”, la pittrice ha subito un periodo di silenzio critico interrotto solo in tempi molto recenti da una attenta riscoperta che ne valorizza le doti di ritrattista e paesaggista. Bibl.: S. Rebora, Dal salotto agli atelier. produzione artistica a Milano 1880-1920, Milano, 1989, pp. 106-107; Signore di Milano 1900-1950, catalogo mostra, Milano 1997, pp. 103, 218.

Foglio ritagliato in ovale, entro passe-partout.

Base d'asta