Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Studio per il dipinto Processione.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1374

Studio per il dipinto Processione.

1933.

Matita nera su carta. mm 330x230 ca (parte visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Colussa, Udine. L'affresco su tavola Processione (1933) è conservato presso la galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze. Al verso etichetta e timbro della galleria d'arte Colussa.

In cornice dorata. cm 56x47.

Base d'asta
EUR 1.800,00