Lotto 1371

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [e altri]

Album amicorum di disegni e autografi.

1892.

Album amicorum di cm 18x14, rilegato in piena pelle avorio con ricche decorazioni in nero e oro ai piatti (ex libris Boncinelli) datato "Fucecchio luglio-agosto 1892", contenente intercalati 13 disegni a penna e a matita di artisti vari, tra i quali Telemaco Signorini, Giorgio Kienerk, Ruggero Focardi, Carlo Coppedè, Adolfo Scarselli, Italo Vagnetti, Valentino Valentini ecc. L'album è arricchito dalla trascrizione autografa della poesia Er terno firmata da Cesare Pascarella, dalla firma autografa di Giosuè Carducci datata Fucecchio 17.8.1892 e da una pagina autografa di Renato Fucini indirizzata a Ferdinando Martini in data Fucecchio 17 luglio 1892. Prezioso e raffinato è il disegno a penna di Telemaco Signorini che apre l'album raffigurante lo scorcio di una via di campagna; delizioso è il disegno a penna di Giorgio Kienerk ritraente due gatti, molto pregevoli anche quelli di Focardi, Coppedè, Scarselli e Vagnetti. Frutto estemporaneo di riunioni conviviali estive tra artisti e scrittori toscani a Fucecchio, iniziato e lasciato interrotto, l'album è appartenuto originariamente alla contessa Filippina Gaio, moglie del medico, letterato e poeta fiorentino Francesco Boncinelli (1837-1917), che negli ultimi anni della sua vita si dedicò alla poesia dialettale, con lo pseudonimo di Brincello Ficcasenno (l'anagramma del suo nome), incarnando la fiorentinità negli aspetti più genuini.

Base d'asta
EUR 4.000,00