Enrico Sacchetti  (Roma, 1877 - Firenze, 1969) : Ritratto caricaturale di Giuseppe Verdi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1361

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Ritratto caricaturale di Giuseppe Verdi.

Matita nera su carta. mm 215x145.  Siglato in basso a destra.

Applicato parzialmente a cartoncino, minimi difetti al margine sinistro. In passe-partout.

Base d'asta