Lotto 1362

Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi (Modena), 1882 - Modena, 1953)

Soldati in riposo.

Acquerello. mm 280x370. Firmato in basso a sinistra. Si aggiungono: Idem. Due paesaggi. Acquerelli. mm 235x310 cad. Al verso di uno scritta a matita: "Acquerelli fatti di maniera da Montemezzo al tempo della 1a guerra da affidare a Bellagamba per vendere".

Opera principale: parzialmente applicata a cartoncino. Minimi difetti ai bordi di uno dei paesaggi.

Base d'asta