Lotto 1368

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Taccuino di disegni.

Album oblungo (mm 290x220) con legatura in mezza pelle e sovraccoperta moderna di pelle contenente 28 schizzi e disegni ed una lettera autografa. 1) Lettera autografa a 4 facciate con indicazioni compositive per il dipinto Ecce Homo e due schizzi a matita. Autentica della nipote Marianna Bianchi. 2) Biglietto autografo con uno schizzo a matita. Studio di interno con figure femminile. Autentica della nipote Marianna Bianchi. 3) Casolare. Matita di grafite. Monogrammato a matita. 4) Studi per due bassorilievi con animali. Matita di grafite. 5) Ritratto di Dante Alighieri. Matita di grafite con rialzi a matita bianca. 6) Studio per figura virile. Matita di grafite con rialzi a matita bianca. 7) Studio per fregio con grottesche. Penna nera. 8) Vari studi di figure e ippogrifo. Matita di grafite e matita rossa. 9) Bassorilievo con testa di Imperatore romano. Matita di grafite. 10) Schizzi di figure. Matita di grafite. 11) Bassorilievo con testa di cavallo. Matita di grafite. 12) Schizzo per figura femminile. Matita bianca. 13) Studio di testa femminile. Matita bianca. 14) Bassorilievo con mano. Matita nera con rialzi a matita bianca. 15) Scena storica. Penna e inchiostro bruno con rialzi a tempera bianca. 16) Studio per l' Ecce Homo. Matita nera. 17) Scena storica o letteraria. Penna e inchiostro bruno. 18) Schizzo per un volto di donna. Matita bianca (foglio sciolto). 19) Studio di volto e mano di Pilato per l'Ecce Homo. Matita di grafite e amtita nera. 20) Studi di mani per l'Ecce Homo. Matita di grafite e matita nera. 21) Studi di mani e di panneggio per l'Ecce Homo. Matita di grafite e matita nera. 22) Schizzo per una scena di battaglia. Matita di grafite. 23) Studio per gruppo di musicanti e studi di teste. Matita di grafite. 24) Schizzo per una composizione d'insieme e studi di teste. Matita di grafite. 25) Schizzo con carro e varie figure. Matita di grafite. 26) Studio di cavallo e cavaliere (recto). Schizzi per le figure degli accusatori per l'Ecce Homo (verso). Matita di grafite. 27) Volto femminile. Matita di grafite. 28) Schizzo anatomico, schizzi di figure e prove di calligrafia. Penna e inchiostro bruno e matita di grafite.

Base d'asta
EUR 3.800,00