Ottone Rosai  (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) : Strada fiorentina.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1358

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada fiorentina.

1935-1936.

Matita su grafite su carta. mm 230x150. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Rosai XIV". Controfirmato al retro. L'impostazione del disegno ricorda la celebre Via Toscanella.

Base d'asta
EUR 650,00