Oddone Tomasi  (Rovereto, 1884 - Trento, 1929) : Casa Maestranzi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1378

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Casa Maestranzi.

1906.

Carboncino su carta. mm 430x570. Annotatato e datato a matita al verso "Casa Maestranzi 1906" con stampigliata la firma dell'artista.

Importante disegno di un autore raro a trovarsi nel mercato. Oddone Tomasi studiò alla Scuola Reale Elisabettiana, dove ebbe come maestro di disegno Luigi Comel, all'Institut Lutz di San Gallo in Svizzera, all'Accademia di belle arti di Roma (1903) e all'Accademia delle belle arti di Monaco (1904–1905). Fra il 1906 e il 1912 completò gli studi all'Accademia di Vienna. A differenza di Luigi Bonazza, non aderì letteralmente agli stilemi secessionisti, ma ne mediò il clima "tra tardo romanticismo e venatura espressionista" (Nicoletti). Tornato in Italia, aderì al Circolo artistico trentino fondato nel 1912 da Luigi Bonazza, a cui parteciparono anche Luigi Ratini, Stefano Zuech, Camillo Bernardi, Ermete Bonapace, Cesare Covi, Luigi Pizzini, Davide Rigatti, Ettore Sottsass senior e Giorgio Wenter Marini.

Due strappetti riparati, minori difetti.

Base d'asta