Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1111 / 1140  di 1410 LOTTI
Lotto 1111

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte a colori. mm 400x400. Foglio: mm 510x480. Koehl-catalogo ragionato, E24 . Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1112

L'Angélus.

1902.
Acquaforte, rotella e acquatinta a colori. mm 495x325. Foglio: mm 650x515. Koehl-Catalogo ragionato , E126. [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 1113

L?Escarpolette.

1904.
Puntasecca in nero. mm 650x450. Foglio: 725x550. Koehl-Catalogo ragionato , E172. Firmata e datata sulla lastra [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1114

Les Confidences.

1904.
Puntasecca in nero. mm 490x590. Foglio: mm 550x695. Koehl-Catalogo ragionato , E173. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1115

Vieilles maisons. Alençon (prima versione) o Les Vieux Toits.

1905.
Acquaforte e acquatinta. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Catalogo ragionato , E205. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con alberi.

Litografia. mm 430x265. Foglio: mm 580x395. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1117

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le tre grazie. Primavera.

1907-1909.
Xilografia. mm 203x134. Foglio: mm 305x240. Dirani , vol. X, tav. 29. Pubblicata in "Xilografia", [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Lotto di 4 litografie e cliché.

1911-1912.
1) Fanciullo con putti . Litografia. mm 290x250. Foglio: mm 410x280. Dirani , vol. XII, tav. 37. Firmata "Nonni" [..]
Base d'asta
Lotto 1119

Il giogo.

1913.
Xilografia a 5 legni impressa su carta sottile. mm 200x305. Foglio: mm 290x405. Dirani , vol. X, n. 110. Iscrizioni [..]
Base d'asta
Lotto 1120

Il mosto (o La vendemmia).

1913.
Xilografia a 5 legni. mm 215x310. Foglio: mm 280x390. Dirani , vol. X, n. 111. Iscrizioni tipografiche. Da “La [..]
Base d'asta
Lotto 1121

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-1914.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita in basso a sinistra "Nonni". [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Dame.

Xilografia. mm 288x163. Foglio: mm 700x500. Dirani , vol. X, tav. 90. Firmata a penna e numerata a matita: 3/30. [..]
Base d'asta
Lotto 1123

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) [e altri]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
23 [di 28] fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gennaio 1924)-12 (dicembre 1924); Anno II. n. 14 (febbraio 1925)-18 [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Venere.

1925.
Xilografia a 3 legni. mm 325x218. Dirani , vol. IX, tav. 60. Mian Ceramica Déco , 1977, tav. 85, p. [..]
Base d'asta
Lotto 1125

Chiaro di Luna.

1913-1914.
Xilografia a cinque legni. mm 305x165. Foglio: mm 320x240. Dirani , vol. X, tav. 116. Pubblicata in “Xilografia”, [..]
Base d'asta
Lotto 1126

San Sebastiano.

1924.
Xilografia. mm 280x205. Foglio: mm 305x240. Dirani , vol. X, tav. 89. Pubblicata in "Xilografia", [..]
Base d'asta
Lotto 1127

Crinolina.

1930.
Litografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. M.I.C. Ceramica Déco 2017, tav. 84 p. 105.  Iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Settecento (II versione).

Xilografia a due legni. mm 385x275. Foglio: mm 670x500. Firmata a penna e numerata a matita dall'artista. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 1129

La sirena.

1907-1909.
Xilografia. mm 270x107. Foglio: mm 425x320. Dirani , vol. X, tav. 30. Firmata e numerata a matita: 3/30. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1130

Claudio Olivotto (Bressanone, 1943) [e altri]

Lotto composto di 7 incisioni.

1992.
1) Olivotto Claudio, Città del XXII (il Matto). 1992.  Acquaforte. mm 200x200. Foglio: mm 550x350. [..]
Base d'asta
Lotto 1131

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Lavandaia.

Ante 1882.
Acquaforte. mm 175x235. Foglio: mm 215x288. Mezzetti , 380. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1132

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

St. Paul's Wharf.

1884.
Acquaforte. mm 175x265. Foglio: mm 245x355. Titolata e firmata a matita. Rara. Si aggiunge: David Young Cameron [..]
Base d'asta
Lotto 1133

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Toros 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac.

Paris: Au Vent D'Arles, 1960.
Cartella in-folio (mm 540x430). Contiene [10] carte, di cui 1 di frontespizio, 1 di occhietto,1 di justification [..]
Base d'asta
Lotto 1134

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Forma e spirito.

1919.
Xilografia a due legni. mm 200x200. Impressa sulla copertina di "Noi", Raccolta Internazionale d'Avanguardia, [..]
Base d'asta
Lotto 1135

Vladimir Pukl (Dobromice, 1896 - Olomouc, 1970)

Mani desiderose.

Xilografia. mm 420x350. Foglio: mm 625x505. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1136

Jean-François Raffaëlli (Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

La forte chanteuse ou tête de fille.

1882 ca.
Acquaforte su carta Japon. mm 136x109. Foglio: mm 235x160. Delteil 4, stato unico. In basso a destra timbro [..]
Base d'asta
Lotto 1137

Terrain perdu.

1909.
Acquaforte. mm 142x198. Foglio: mm 190x143. Delteil 16, II stato/2. Al verso timbro di collezione lugt [..]
Base d'asta
Lotto 1138

Lotto di 5 incisioni da Les fleurs du Mal.

1899.
Acqueforti e acquetinte a colori. Fogli: mm 265x200. Si tratta delle illustrazioni Lesbos , Le Lethé [..]
Base d'asta
Lotto 1139

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

La tipografia negli Stati dell'Intesa. Francia e Belgio (Fasc. 1). Italia (fascicolo II). Inghilterra, Stati Uniti d'America e Giappone (fascicolo terzo).

Bologna: scuola tipografica del comune di Bologna, 1919-20.
In-4° (mm 335x250).Pagine 55, [1] bianca; 64; 56. Con complessivamente 44 tavole fuori testo e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 1140

William Morris.

Bologna: coi tipi dell?officina della scuola d?arte tipografica del comune di Bologna, 1921.
In-4° (mm 346x250). Pagine 20. Numerose illustrazioni nel testo impresse in xilografia. Legatura in brossura [..]
Base d'asta
1111 / 1140  di 1410 LOTTI