Lotto 229

Le Sage Alain Rene

Histoire de Gil Blas de Santillane [...]. Tome premier (-quatrième).

Paris: Les Libraires associés, 1747.

4 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine [8], 402, [6]; [4], 342, [4]; [4], 381, [8]; [4], 369, [11] con nel complesso 32 tavole incise in rame fuori testo. Ciascun volume con proprio frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero e carta di occhietto, testatine e capilettera xilografici. Ottimo esemplare solo lievemente brunito in pochi fogli sparsi, con il volume terzo un po' allentato internamente e con un piccolo reintegro marginale a una carta. Splendida legatura ottocentesca in marocchino viola con piatti inquadrati da due cornici concentriche di duplice e triplice filetto, quella più interna con piccoli ferri floreali accantonati esterni e un decoro centrale di gusto arabeggiante mosaicato in marocchino verde, il tutto impresso in oro; dorso a 5 nervi con titoli dorati e comparti decorati da fregi floreali ugualmente mosaicati e impressioni in oro, dentelles e tagli dorati. Ex-libris Landau ai contropiatti anteriori.

(4)

Ultima edizione rivista e corretta dall'Autore di questo celebre romanzo picaresco, il capolavoro di Alain René Lesage. Le belle figure non firmate incise all'acquaforte sono in prima tiratura. Cfr. Cohen-Ricci 631.

Base d'asta