Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Il lavoro.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1033

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il lavoro.

1923.

Xilografia a due legni. mm 172x244. Foglio: mm 250x325. Bardazzi/Carli/Djokic, 50. Amadio/Papetti, 78-79. Conti, 29. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra: 110/154. Timbro a secco in basso al centro.

Base d'asta