Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

991 / 1020  di 1410 LOTTI
Lotto 991

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Barnard Castle.

1905.
Acquaforte e puntasecca. mm 375x300. Foglio: mm 560x450. Siglata nella lastra in basso a sinistra "FB". [..]
Base d'asta
Lotto 992

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Idylle (Le baiser).

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 310x405 (immagine). Foglio: mm 450x540. Firmata in un cartiglio in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 993

La gondola rossa.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 305x470 (immagine). Foglio: mm 445x605. Firmata in un cartiglio in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 994

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Les jacinthes.

1960.
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25.  Firmata in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 995

Torero.

1967.
Litografia a colori. mm 690x490. Foglio: mm 740x530. Sorlier 102. Firmato a matita in basso al centro, numerato [..]
Base d'asta
Lotto 996

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

Les gardiens du logis o Les amis du saltimbanque.

1894.
Acquaforte. mm 85x115. Foglio: mm 195x250. Bourcard , 76. Monogrammato nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 997

Bruno Burattini (Sizolo di Ancona, 1889 - Bologna, 1965)

Il Cenacolo. Pubblicazione mensile della Casa d'Arte Bolognese.

Bologna, agosto-settembre 1924.
Fascicolo monografico contenente un profilo dell'artista e 6 xilografie (una sulla copertina, 2 fuori testo a [..]
Base d'asta
Lotto 998

Fritz Burger (1867 - 1927)

Ragazza in costume egiziano.

1898.
Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
Lotto 999

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Die Insel der Toten (L'isola dei morti).

1900 ca.
Cromolitografia. mm 360x680. Al verso del cartone etichetta "Kunstanstalt Trowitzsch Frankfurt a. Oder". [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Sarah Bernhardt dans Médée.

1899.
Litografia colorata a pochoir. mm 310x235. Foglio: mm 450x345. Titolata in basso al centro. Una delle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1001

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Siena.

Firenze: Giorgio Alinari, 1931.
Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene foglio di dedica e 5 incisioni in acquaforte: San Domenico ( somenzi [..]
Base d'asta
Lotto 1002

Bari.

Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene frontespizio, pagina di indice e 7 incisioni in acquaforte: Castel [..]
Base d'asta
Lotto 1003
Con incisioni originali di Fabrizio Clerici, Emilio Greco, Orfeo Tamburi, Franco Gentilini e altri

Inventario pisano. Prefazione di Fortunato Bellonzi.

Pisa: Galleria d'Arte Macchi, 1976.
In folio (mm 495x350). Pagine IX, [1], 71, [7]. Esemplare n.25/90, uno dei 110 firmati e numerati da Enzo Carli [..]
Base d'asta
Lotto 1004

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Calendario Libreria Hans Rick, Torino via Po 11.

1900 ca.
Album litografico a colori. mm 420x445 (fogli). Copertina raffigurante una coppia seduta a un tavolo + 4 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1005

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

L'illustrazione abruzzese. Fascicoli II, III e IV.

Roma: R. Stab. Ripamonti, Pitigliani e c, 1905.
1) Illustrazione abruzzese . Serie II, anno I, fascicolo II. 1905. In-folio carrè (mm 410x410). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1006

Ritratto femminile con fiori.

Litografia a colori. mm 320x260. SI AGGIUNGE: Nicola Benois , Scena del cafè . Litografia a colori. [..]
Base d'asta
Lotto 1007

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Elvira.

1906.
Puntasecca. mm 365x500. Foglio: mm 450x545. Tabanelli , 165. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 1008

Eugenio Chiostri (Firenze, 1885 - 1973)

Lotto composto di 5 incisioni.

1) Paesaggio . Acquaforte e acquatinta. mm 188x230. Foglio: mm 225x340. Firmato a penna in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1009

Jules Chéret (Paris, 1836 - Nice, 1932)

1896 ca.
Questo specimen (mm 445x645) pubblicizzava l'uscita della famosa raccolta Les maîtres de l'affiche e [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 1010

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

La mungitura.

1956.
Xilografia. mm 295x215. Foglio:mm 500x350. Siglata e datata in matrice: “BC / (19)56”. Prova di stampa. [..]
Base d'asta
Lotto 1011

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Firenze . Litografia su carta avorio. mm 273x372. Foglio: mm 370x580. Firmato a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 1012

1) Siena, Torre del Mangia . Litografia. mm 430x320. Foglio: mm 550x420. Firmato nella pietra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1013

1) Pini a Sestri Levante . mm 300x450. Foglio: mm 480x580. Firmato nella pietra in basso a sinistra. Titolato [..]
Base d'asta
Lotto 1014

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Souvenir de Toscane.

1865.
Acquaforte. mm 130x182. Foglio: mm 246x300. Melot 1; Delteil 1. Titolata nella lastra in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Walter Crane (Liverpool, 1845 - Horsham, 1915)

Le triomphe du travail.

1891.
Xilografia. mm 340x812. Foglio: mm 425x890.Titolato nella lastra in alto al centro. In basso: "Manifestation [..]
Base d'asta
Lotto 1016

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

1) Tangara rossa. Gazza Marina. Acquaforte acquerellata. mm 95x157. Inciso: mm 178x140. Foglio: mm 295x210. [..]
Base d'asta
Lotto 1017

Il mistero dell'Eucarestia.

1910.
Punta di diamante su velina applicata. mm 175x175. Foglio: mm 230x203. Quesada , 97; Bardazzi , 67. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 1018

Un fiore del Cielo e un fiore della Terra.

1917.
Punta di diamante. mm 215x145. Foglio: mm 260x210. Monogrammata e datata "1917 Roma" nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 1019

Creatura marina.

Ante 1927.
Acquaforte, rotella e puntasecca. mm 175x120. Foglio: mm 250x215. I tesori del mare, 158; La vergine e la femme [..]
Base d'asta
Lotto 1020

Nonna Lavinia.

1926.
Acquaforte mm 195x87. Foglio: mm 245x190. Quesada, 173; Bardazzi , 99. Titolata "Nonna Lavinia. S. Angiolo", [..]
Base d'asta
991 / 1020  di 1410 LOTTI