Lotto 1001

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Siena

Siena.

Firenze: Giorgio Alinari, 1931.

Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene foglio di dedica e 5 incisioni in acquaforte: San Domenico (somenzi 200); Porta Pispini (somenzi 193); Palazzo Tolomei (somenzi 196); Vicolo delle Scotte (somenzi 195); Fonte Nuova (somenzi 201). mm 218x300. Foglio: mm 275x380. Tutte le incisioni sono numerate 23/100 a matita in basso a sinistra e firmate e datate a matita in basso a destra. Ogni incisione reca il timbro "Giorgio Alinari Editore Firenze" in basso a sinistra. Contenuto entro cartella editoriale in piena pelle foderata con titolo impresso a secco al piatto anteriore.

Minimi segni d'usura alla legatura, tavole internamente in ottime condizioni.

Base d'asta