Lotto 1008

Eugenio Chiostri (Firenze, 1885 - 1973)

Lotto composto di 5 incisioni.

1) Paesaggio. Acquaforte e acquatinta. mm 188x230. Foglio: mm 225x340. Firmato a penna in basso a sinistra. 2) Paesaggio e case. Acquaforte e acquatinta. mm 149x199. Foglio: mm 160x210. 3) Paesaggio con albero. Acquaforte. mm 194x140. Foglio: mm 215x195. Firmato a penna in basso a sinistra. 4) Paesaggio. Acquaforte. mm 120x150. Foglio: mm 155x165. Firmato a matita in basso a sinistra (parzialmente illeggibile). 5) Volto maschile. Acquaforte e acquatinta. mm 140x110. Foglio: mm 170x165. Firmato a penna in basso a sinistra.

(5)

Fogli 1 e 2: Entrambi applicati su unico supporto in cartone. Fogli 3,4 e 5: Tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta